区委区人大区政府区政协

设为首页加入收藏English

当前位置:首页-互动-常见问题

政务审批及政务服务咨询问答

2017-04-05      来源:金牛区政务服务中心

【字体: 】 打印 收藏 分享

一、企业服务类

(一)企业、个体工商户

企业设立

1、问:企业登记所需的申请表可不可以在网上下载?

答:可以,在成都市工商局官网(http://www.gsxt.gov.cn)上可以下载。

2、问:企业核名和登记时是否需要股东的身份证原件?股东是否需要到现场?

答:不需要,只要股东有效身份证复印件就可以(实质审查的除外)。如是法人单位为股东,就需要营业执照复印件加盖公司鲜章。

3、问:新办一家企业是不是需要先核名?核名时需要哪些资料?

答:是的。核名时需要提交申请书、委托书、股东的有效身份证件复印件(法人股东提交营业执照复印件加盖公司鲜章)。

4、问:名称预先核准通知书的时效是多久?

答:时效是半年,到期前可申请延续一次,但只能延长半年。

5、问:公司已经拿到核名通知书,但上面股东名称需要改变,该怎么办理?

答:名称核准后只能调整注册资本和延长有效期限,其它事项均不能调整。只能将企业设立登记后再进行股东变更登记。

6、问:核名通知书即将到期可以申请延期吗?需要哪些资料?

答:可以申请延期。需在名称到期前到窗口申请办理延期,但只能延长半年。需要申请书、委托书、核名通知书原件。

7、问:四川开头的公司在省上核名还是在区上核名?

答:办公地址在我区的管辖范围内可以在我区申请核名,并进行企业登记办理;但如果登记机关选择在四川省工商局登记,则只能在省上核名。

8、问:公司已经拿到核名通知书,想调整登记机关的该怎么办理?

答:办理迁移手续,先到拟迁入登记机关核名窗口办理同意迁入手续,再到已取得核名通知书的登记机关核名窗口办理同意迁出手续,之后名称中冠成都市的到成都市工商局核名窗口重新打印核名通知书,冠四川省的将核名的书式档案一并提交四川省工商局核名窗口重新打印核名通知书。

9、问:新成立一家公司需要哪些程序?

答:一是先核名。带上股东身份证复印件到区市场和质量监督局核名窗口核名;二是提交设立登记材料。名称核准通过后,准备新设立的相关资料到区市场和质量监督局受理窗口去办理设立登记。三是领取执照。设立登记核准后,在承诺时限内到窗口领取营业执照。四是刻章。领取营业执照后刻章,再办理其他相关的手续。

10、问:公司新成立除了准备核名通知书、申请表、委托书,还需要准备什么?

答:还要准备公司新章程、股东会决议或股东决定书、股东身份证复印件、租房合同、房产证复印件。(若经营范围含有前置审批的,应提供相关许可证原件用于核对,交复印件)

11、问:设立新公司股东是外地人可不可以?

答:可以的。

12、问:住宅和公寓可以办理营业执照吗?

答:一般应经过利害关系人同意和经规划等部门审批后才能办理。具体参见成都市企业住所(经营场所)登记管理办法第七条、第八条。

13、问:一个办公地址可不可以办几家公司?

答:可以。

14、问:办企业设立登记提供的产权证明中没有产权证复印件可不可以提供购房合同?

答:可以,除了提供购房合同还需要提供竣工验收报告。

15、问:办理企业登记时租房合同应该以谁的名义签署?

答:应该以拟办企业的名义签署。

16、问:新办一家企业,产权是股东自己的,还要租房合同吗?

答:不需要,但要产权人提供一份房屋使用说明,写明股东自愿将该房屋提供给公司作为经营使用。

17、问:公司新设立注册资本的认缴时间有没有时间规定?

答:没有规定,这是股东之间的约定,在企业章程中予以明确,并在认缴期限内缴足注册资本就可以了。

18、问:有限责任公司的董事、经理、监事可以是同一人吗?

答:公司监事不能兼任董事、经理、财务负责人,其他人员没有进行限制。

19、问:新设公司申请表上的基本信息里面住所填哪里的住所?

答:填写公司办公的地址。

20、问:企业想设立一家分公司,名称该怎么取?

答:总公司名称+×××分公司,必须冠总公司名称并加以后缀。

21、问:一家总公司可以设立多少家分公司?

答:数目没有限制,但分公司名字应不同。

22、问:我公司想成立一个分公司,以前有个子公司可以变成分公司吗?

答:不能的。

23、问:办理分公司需要盖总公司公章吗?

答:需要,凡是总公司提供的资料,都需加盖总公司的鲜章,包括申请表、委托书。

24、问:想要成立分公司,但总公司名称变了,公章还没有刻下来,可以办理吗?

答:不能办理,因为办理分公司需要提供总公司章程、营业执照复印件还要加盖总公司鲜章,公章和名称不一致是不能办理的。

25、问:办全资子公司和新设公司是不是流程一样?

答:是的。

26、问:总公司和分公司可以在同一地址经营吗?

答:不可以。

企业变更

27、问:企业变更登记需要几个工作日可以取照?

答:需要3个工作日后。

28、问:企业可以先办五证合一再办其它登记事项的变更吗?

答:可以的。也可以同时办理。

29、问:现在企业变更需要查档案吗?

答:不用,直接做变更就可以了(系统看不到电子档案的除外)。

30、问:公司变更时申请表该怎么填写?

答:只需要填写基本信息栏、变更栏、申明人声明栏。

31、问:企业变更时,委托书上的申请人一栏怎么填写?

答:填写企业名称,并在委托书下面申请人一栏加盖公司公章。

32、问:企业股东变更,转让的股权是不是必须到帐?

答:现在都是认缴制,只要在规定期限内资金到帐就可以,期限由股东自己约定。

33、问:只变更监事需要什么流程?

答:申请书、委托书、股东会决议、公章、营业执照复印件,到市场和质量监督局窗口进行备案登记。

企业年报及查档

34、问:企业年报在哪里申报?

答:在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn),咨询电话:62563575

35、问:执照每年需要年报吗?

答:每年6月30日之前在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)申报。

36、问:首次取得联络员密码,该怎么办理?

答:新申请企业联络员备案业务到区市场和质量监督局窗口办理;企业首次登录国家企业信用信息公示系统,可在企业信息填报界面通过“获取初始密码”功能,获取初始化密码,登录后系统强制修改初始密码,之后可以用新密码登录。

37、问:想变更联络员,该怎么办理?

答:已有企业联络员变更业务可采取以下两种方式办理:(1)到区市场和质量监督局窗口办理;(2)直接在公示系统中变更(需在原备案联络员手机可正常接收年报短信的条件下进行)。

38、问:联络员密码补发,该怎么办理?

答:如遗忘密码,可登录国家企业信用信息公示系统,通过“忘记密码”功能找回密码。

39、问:去年的年报密码,今年可以用吗?

答:如果期间没有变更过公司名称和联络员信息就可以用。

40、问:公司被列入经营异常名录如何移除?

答:具体请咨询区市场和质量监督局企业监督管理科(沙湾东二路5号智业大厦公寓9楼)。电话:62563575

41、问:公司查档案在哪个地方?

答:在沙湾东二路5号区市场和质量监督局四楼档案室查询。电话:62563561

42、问:公司已注销备案,还需要年报吗?

答:凡是在6月30日之前没完成注销的,都需要年报。

“三证合一”、“五证合一”

43、问:办理三证合一的截止日期?

答:2017年1231日之前。

44、问:办五证合一需要哪些资料?

答:需要带营业执照、税务登记证、组织机构代码证的正副本原件、公章、经办人的身份证原件及复印件。

45、问:已经三证合一的企业要办五证合一吗?

答:不需要。

46、问:企业组织代码证到期了怎么办理?

答:直接办理“五证合一”就可以了。

47、问:组织机构代码证需要年检吗?

答:不需要了。组织机构代码证已经停止办理新办、变更、换证、年检。

48、问:分支机构办五证合一也跟有限公司提供的材料一样吗?

答:一样的。

企业迁移及其他

49、问:公司从外地迁到金牛区流程怎么走?

答:先到原登记部门档案室将你公司档案复印件全部提出来(网上能浏览到全部电子扫描档案的除外),档案审查通过后,在我区办理迁入,再回到原登记机关办理迁出,等企业登记档案原件寄到我区后前往区市场和监督局受理窗口进行地址变更登记。

50、问:营业执照遗失了怎么办理?

答:需要先到报社(对外发行均可)去刊登遗失公告,拿到报纸后,再到市场和质量监督局窗口去申请补办就可以了。

51、问:领取营业执照要带什么?

答:需要带上:收到材料凭据、经办人身份证到发照窗口领取。

个体工商户

52、问:个体转成企业需要怎样办理?

答:可直接到辖区内的市场监管所办理,需要先进行企业名称预先核准,名称核准后再提交拟转企业的设立登记资料就可以了。

53、问:个体工商户在哪里办理营业执照?

答:在经营场地所属的辖区市场监管所办理。

54、问:个体工商户需要三证合一五证合一吗?

答:不需要,可具体咨询你办公场地所属的辖区市场与监督管理所(原工商所)。

55、问:个体工商户联络员备案的密码在哪里领取?

答:个体不需要联络员密码,登录年报的密码为经营者的身份证号码。

56、问:个体工商户被列入了异常经营名录应该怎么移除?

答:区市场和质量监督局企业监督管理科。地址:沙湾东二路5号B904,电话:62563575

57、问:办理个体工商户需要经营者身份证原件吗?

答:需要。

(二)税务登记

58、问:一照一码的企业(已办理三证合一或五证合一)信息采集需要携带哪些资料?

答:一照一码户信息采集报送资料如下:

加载统一社会信用代码的营业执照原件及复印件;经办人身份证明原件及复印件;

①经办人是法定代表人(负责人)的,需出示本人身份证件原件;

②经办人是财务负责人、办税员或被授权的其他人员的,需出示本人身份证件原件,授权方即法定代表人(负责人)的签名确认的办税授权委托书(到国税窗口免费领取)原件及身份证原件;

③经办人是税务代理人的,需出示本人身份证件原件、税务代理合同(协议)原件、授权方即法定代表人(负责人)的签名确认的办税授权委托书(到国税窗口免费领取)原件及身份证原件;

《纳税人首次办税补充信息表》(到国税窗口免费领取)

59、问:一照一码户的企业(已办理三证合一或五证合一)信息变更需要携带哪些资料?

答:一照一码户信息变更报送资料如下:

《纳税人首次办税补充信息表》(到国税窗口免费领取)

变更信息的有关资料或证明材料原件及复印件;

不涉及法定代表人(负责人)变更:只需营业执照;

变更法定代表人(负责人):

①经办人是法定代表人(负责人)的,需出示本人身份证件原件;

②经办人是财务负责人、办税员或被授权的其他人员的,需出示本人身份证件原件,授权方即法定代表人(负责人)的签名确认的办税授权委托书(到国税窗口免费领取)原件及身份证原件;

③经办人是税务代理人的,需出示本人身份证件原件、税务代理合同(协议)原件、授权方即法定代表人(负责人)的签名确认的办税授权委托书(到国税窗口免费领取)原件及身份证原件);

经办人身份证明;

经办人身份证明复印件。

60、问:一照一码的企业(已办理三证合一或五证合一)办理变更纳税人识别,需要号携带哪些资料?

答:办理变更纳税人识别号业务的办理需要在当月报税完成后进行,请尽量保持未开票状态,携带您所有的空白发票、发票领购簿、税控盘、公章以及营业执照原件。

61、问:地税三证合一所需资料?

答:营业执照原件。

62、问:绑定扣款协议所需资料?

答:银行开户许可证、银行三方协议。

63、问:新公司补录信息所需资料?

答:营业执照副本原件、第二代身份证。

64、问:发票领购资格申请在哪里?

答:金牛区税务分中心(国税),地址:金牛区沙湾路67号,电话:8770533587653446

65、问:《普通发票领购薄》领取在哪里?

答:金牛区税务分中心(地税),地址:金牛区沙湾路67,电话:87705321

(三)市场准入类(烟草、书店、网吧、食品、药品等)

66、问:想要在成都设立一家旅行社分社需要哪些流程?

答:先到区市场和质量监督局窗口办理分社的营业执照,再到区文旅体广新局窗口办理备案手续。

67、问:医疗器械三类许可证办理需要哪些资料?

答:区上只办“药品经营许可证”的零售,医疗器械在市政务中心办理。

68、问:办理《药品经营许可证》需要具备什么条件?

答:1、首先到区市场和质量监督局窗口申请筹建,申请经营方式为筹建;

2、取得合法有效的“同意筹建通知书”;

3、新开办经营类别含有处方药和非处方药(甲类)的药品零售经营企业其法定代表人或者企业负责人应当具备执业药师资格;

4、经营类别含有处方药和非处方药(甲类)的药品零售经营企业,必须配备执业药师作为药店的质量负责人;法定代表人或者企业负责人为执业药师的,只能兼任一个药品零售经营企业的质量负责人;

5、经营场所必须是底层一楼商铺,面积20100平方米不等,直营门店、加盟门店不少于80平方米,单体药店不少于100平方米,经营范围仅限中药材的不少于40平方米,大型商场内仅经营中药材、中药饮片(不含配方)的药品零售专柜不少于20平方米。

69、问:办理《食品经营许可证》需要什么资料?

答:1、由申请者签署的《食品经营许可证》申请书;

2、营业执照或者其他主体资格证明文件复印件(核对原件);

3、与食品经营相适应的主要设备设施布局平面图或实景照片(不小于4寸,画面清晰可见)、操作流程等文件;

4、保证食品安全有关的规章制度;申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证复印件(双面复印,核对原件),从业人员健康证原件。

70、问:只经营农产品和食品添加剂是否需要办理《食品经营许可证》?

答:单独销售食品添加剂、食品相关产品的不需要取得食品经营许可。

71、问:开办个体诊所营业场所需要多大面积?

答:建筑面积不少于40平方米。至少设有诊室、治疗室、处置室。每室独立且符合卫生学布局及流程。其中治疗室、处置室的使用面积均不少于10平方米;如设观察室,其使用面积不少于15平方米。

72、问:医疗广告审批在哪里办理?

答:政务中心卫计局窗口办理。

73、问:要开书店在哪咨询?

答:请到二楼文旅体广新局窗口咨询,咨询电话:87579102

74、问:办网吧有无面积要求

答:有要求,不低于20平方米

75、问:怎么办理烟草证?

答:本人有与住所相独立的固定经营场所,并且符合烟草专卖局的零售点合理布局规划。就可以来窗口申请办理。具体申请资料可以打87705129咨询。

76、问:什么是烟草制品零售店合理布局规划?

答:因为规章内容较多,详情可以来窗口或者打87705129咨询

77、问:烟草证多久能办理下来?

答:自受理之日起,8个工作日。

78、问:申请劳务派遣许可证,是先办营业执照还是先申请劳务派遣许可证?

答:新企业可以先依法取得经营范围不含劳务派遣的营业执照,随后再到工商注册所在地人社部门申请劳务派遣许可;也可依法取得核名通知书,再到人社部办门申请劳务派遣许可。

79、问:申请民办职业技能培训机构步骤?

答:应先到对应级别的民政局申请核名,再到主管部门提出申请并提交相应的材料。

80、问:申请民办职业技能培训学校的的要求是?

答:1、具有固定的教学场所及办公场所(面积≥300m2);

2、开办注册资金不低于10万元,固定资产不低于20万元;

3、每个培训工种有相对应的专职教学老师;

4、有相应的实习指导设备设施等;

5、管理人员应是具有三年以上教学经历、大专以上的学历及相应的管理证书等;

6、有完善的管理制度及教学计划、教学大纲、教学教材。

81、问:开店做小生意时设置商招、店招有什么要求?

答:应到城管局窗口办理“户外招牌设置许可”。

 

(四)社会组织

82、问:足球俱乐部,羽毛球协会,社会团体在哪个窗口办理?

答:民政局窗口咨询办理。

83、问:我准备办一家社会团体,请问一下流程?

答:1、到政务中心民政局窗口申请名称核准;

2、持核名通知开设验资账户,再到社会会计事务所验资;

3、到业务主管单位申请前置行政许可;

4、民政部门申请登记;

5、持登记证书到正规刻章公司刻章;

6、办理税务登记;

7、银行验资账户转为基本账户;

8、到民政部门备案。

84、问:请问社会组织什么时间年检?年检相关资料在哪里领取?

答:民办非企业和社会团体均在每年3-5月进行年检,年检相关表格可在成都社会组织信息网进行下载,或到政务中心民政窗口领取。

85、问:我准备办一家民办非企业,请问一下流程?

答:1、到政务中心民政局窗口申请名称核准;

2、持核名通知开设验资账户,再到社会会计事务所验资;

3、到业务主管单位申请前置行政许可;

4、民政部门申请登记;

5、持登记证书到正规刻章公司刻章;

6、办理税务登记;

7、银行验资账户转为基本账户;

8、到民政部门备案。

86、问:请问社会组织年检如何办理?

答:社会组织年检需在成都社会组织信息管理系统网提交基础信息,先进行预审,然后到政务中心民政窗口提交《年度检查报告书》(一式两份)、社会会计事务所出具的带二维码的财务审计报告及登记证书副本(原件)。

(五)投资及建设项目

87、问:投资项目审批文件即将到期怎么办?

答:在期限届满30日前向发改窗口提出延期申请。

88、问:哪些房建施工许可证需在市上办?

答:高度100米以上的房建工程、省市重点项目需要在市建委办理施工许可证。

89、问:三级建筑业企业资质许可最终是由哪个部门审批?

答:从2016年101日起,三级建筑业企业资质许可(除铁路、通信外)全部由市建委委托给区建交局办理。

90、问:经营性停车场备案由开发商还是物业管理公司来办理?

答:都可以。

91、问:申请二类机动车维修许可需要什么条件?

答:面积370平方米以上,可以在网上搜《中华人民共和国国家标准汽车维修业开业条件》,第一部分对人员、设备都有具体要求。

92、问:消防合格证是否可以变更?  

答:只是变更单位名称和消防安全责任人的才可以申请变更。

93、问:消防合格证需要年检吗?

答:不需要。

94、问:领取《建设用地规划许可证》是否需要有关部门备案文件?

答:以出让方式取得国有土地使用权的建设项目,在签订土地使用权出让合同后,建设单位应当持建设项目的批准、核准、备案文件和国有土地使用权出让合同向城乡规划主管部门领取建设用地规划许可证。

95、问:划拨土地需要办理《建设项目选址意见书》吗?

答:以划拨方式提供土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。

96、问:规划条件是否应该纳入国有土地使用权出让合同?

答:规划条件未纳入国有土地使用权出让合同的,该国土使用权出让合同无效。

二、个人服务类

医护人员注册

97、问:医师首次注册对体检的医院有什么要求?

答:大成都范围内二级以上综合医院。

98、问:开办个体诊所,负责人有什么资质要求?

答:连续注册五年以上的执业医师。

99、问:医师要转注册到金牛区执业需要什么材料?

答:1、《医师变更执业注册申请审核表》原件(一份)(申请人可登陆“成都市金牛区政务审批公众网”http://221.237.182.201:8

056/下载或到金牛区政务服务中心卫计局窗口领取);

2、《医疗、预防、保健机构聘用证明》原件(一份);

3、拟执业机构的《医疗机构执业许可证》正本的复印件(一份)(加盖公章);

4、《医师执业证书》(查验原件,收复印件一份)

5、《医师资格证书》(查验原件,收复印件一份)

6、申请人有效身份证(查验原件,收复印件一份)

7、申请人近一年内2寸正面免冠彩色(或黑白)标准同底照片(或证件照片)2张。

备注1.由外地变更至金牛区卫计局以内注册的医疗、预防、保健机构的申请人,还应提交医师变更注册信息变更通知单(由原注册卫生行政部门提供)。

2.凡要求提交材料的复印件由单位提供的,均应在复印件上写明“系原件复印”,并加盖单位公章鲜章。

会计资格

100、问:会计从业资格证考试合格后,怎么领取证书?

答:登录四川财政会计网http://182.131.17.11:8080/,填写办证申请,并按网站业务操作流程要求带齐相关资料,到所选财政局窗口办理。

101、问:会计从业资格证考试合格后,领取证书有时间限制吗?

答:有的,成绩公布后6个月内。

102、问:参加四川省内的会计从业资格证考试合格后,可以在哪些财政局窗口领取证书?

答:网上填写办证申请时,可选择四川省内任一财政局窗口受理。

103、问:会计从业资格证考试合格后,网上填写办证申请时,选错了受理财政局窗口,还能修改吗?

答:网上填写办证申请,一旦提交成功,不可修改受理财政局窗口。

104、问:会计从业资格证书每年需要年检吗?

答:请在每年的5月—12月期间完成当年度的继续教育学习和登记。

105、问:会计从业资格证遗失了,需要登报公示吗?

答:不需要登报,但需在四川财政会计网上公示30日。

106、问:会计从业资格证需要变更信息,怎么办理?

答:登录四川财政会计网http://182.131.17.11:8080/,填写变更申请,并按网站业务操作流程要求带齐相关资料,到会计档案归属地财政局窗口办理。

107、问:会计从业资格证需要进行省内调转,怎么办理?

答:登录四川财政会计网http://182.131.17.11:8080/,填写省内调转申请,并按网站业务操作流程要求带齐相关资料,到调入地财政局窗口办理。

108、问:会计从业资格证需要调转到省外,怎么办理?

答:登录四川财政会计网http://182.131.17.11:8080/,填写省外调转申请,并带上调转表及证书原件,到会计档案归属地财政局窗口办理。

109、问:会计初级职称考试网上报名后,还需要到现场审核吗?

答:不需要。在网站上完成报名及缴费流程,提示报名成功即可。

110、问:会计初级职称考试通过后,需要到现场提交照片等相关资料吗?

答:不需要。

111、问:会计中级职称考试网上报名后,还需要到现场审核吗?

答:需要。所需资料及具体流程可咨询政务中心财政局窗口。

112、问:要办理代理记账许可证的企业有哪些?

答:营业执照中的经营范围内有代理记账的企业都要办理代理记账许可证。

113、问:代理记账机构的法定代表人和业务负责人能是同一人吗?

答:根据会计内部控制制度的要求,不行。

114、问:我单位的票据找不到,怎么办?

答:在报纸上登记票据作废。

115、问:我们是企业,能领取四川省行政事业单位资金往来票据吗?

答:不行。

116、问:旧票据不办理核销手续能领取新票据吗?

答:不行。

工伤鉴定

117、问:成都市的工伤认定的管理权限是怎样划分的?

答:成都市和区(市)县人力资源和社会保障行政部门(以下简称“人社行政部门”)按照下列管理权限划分开展工伤认定工作:

(一)市人社局负责受理、确认下列用人单位职工的工伤认定:

1、在省社会保险经办机构参加工伤保险的;

2、在市社会保险经办机构参加工伤保险且用人单位注册登记住所地不在成都市行政区域内的。

(二)区(市)县人社局受市人社局委托,负责受理、确认下列用人单位职工的工伤认定;1、在区(市)县社会保险经办机构参加工伤保险的,由参保地的区(市)县人社局办理;2、在市社会保险经办机构参加工伤保险用人单位注册登记住所地在成都市行政区域内的,由用人单位注册登记住所地的区(市)县人社局办理;3、未依法参加工伤保险,其用人单位注册登记住所地、生产经营地均在成都市行政区域内的,由用人单位注册登记住所地的区(市)县人社局办理;4、注册登记住所地不在成都市行政区域内的用人单位,在我市从事生产经营活动期间没有为其所使用的职工参加工伤保险的,其职工的工伤认定由生产经营所在地的区(市)县人社局办理。

118、问:工伤认定申请需要提交哪些材料?

答:1、工伤认定申请表原件;

2、劳动、聘用合同文本复印件或者与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)、人事关系的其他证明材料;

3、医疗机构出具的职工受伤后初诊诊断证明书或者出院证明书;

4、受伤害职工的居民身份证复印件;

5、用人单位依法注册登记的相关证书复印件或者注册登记行政主管部门出具的注册登记信息查询证明;

6、其他需要提交的受伤害职工受伤事实的证明材料。

119、问:劳动者与用人单位不存在劳动关系,能申请工伤认定吗?

答:按照《工伤保险条例》第十八条规定:提出工伤认定申请应当提交与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料,但属于下列两种情形除外:

(一)具备用工主体资格的承包单位违反法律、法规规定,将承包业务转包、分包给不具备用工主体资格的实际施工人,该实际施工人所招用的人员在从事转包、分包业务工作中因工伤亡,提交的仲裁或者诉讼裁决书载明不存在劳动关系但审理查明具备用工主体资格的承包单位与受伤人员的雇主之间存在违法转包、分包关系或者明确承包单位应承担工伤保险责任的。

(二)个人购买的车辆挂靠其他单位且以挂靠单位的名义对外经营,其聘用的驾驶员、乘务员等劳动者因工伤亡的,被挂靠单位参照《工伤保险条例》有关规定应承担工伤保险赔偿责任的。

120、问:达到或超过法定退休年龄的人员工伤认定如何处理?

答:(一)达到或超过法定退休年龄,但未办理退休手续、或者未依法享受职工基本养老保险待遇,继续在原用人单位工作期间受到事故伤害或患职业病的,用人单位依法承担工伤保险责任。申请人申请工伤认定应提供社会保险经办机构出具的受伤职工达到法定退休年龄前后不间断连续参加工伤保险的证明。受伤职工未参加工伤保险的,应提交下列材料;1、受伤害人达到或者超过法定退休年龄前与用人单位建立劳动关系的证据;2、受伤害人达到或者超过法定退休年龄后,用人单位持续用工的证据。

(二)用人单位聘用时达到或超过法定退休年龄的人员,在受聘期间因工作原因受到事故伤害或患职业病的,如聘用单位已按项目参保等方式为其缴纳工伤保险费的,申请工伤认定时,应当提交下列材料;1、用人单位聘用达到或者超过法定退休年龄的人员,其在聘用单位工作中受到职业伤害的证据材料;2、社会保险经办机构出具的聘用单位已按项目参保等方式缴纳工伤保险费的证明。

121、问:上下班途中发生的事故伤害都算是工伤吗?

答:最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释〔2014〕9号)对上下班途中的规定具有较为宽泛的定义,但不是说上下班途中所有收到的伤害均可以认定工伤,还需依据《工伤保险条例》第十四条第六项规定的核心要素“有第三责任人或车辆”,还需要有交通事故责任认定书和具备管辖权机关出具的事故证明,并且受害人在事故中承担次要责任或者同等责任,若是自己摔伤或者事故伤害由自身造成的,就不符合工伤认定的核心要件了。

122、问:受伤地在其他地方,公司的工商注册地在金牛区,应该在哪里申请工伤认定?

答:公司给伤者参加了工伤保险,就应该在参保地所在人力资源和社会保障行政部门去申请,如果没有参加工伤保险,就到公司营业执照上面登记的经营地址人社部门申请。

党员关系转接

123、问:办理党员关系转接需要什么材料?

答:由本人携带身份证和党员转接介绍信,到党员服务窗口办理。地址在一品天下大街999号金牛政务中心一楼A118号。

124、问:办理党组织关系转接需要哪些资料?

答:党员组织关系介绍信,党员身份证明。

125、问:预备党员可以转党组织关系吗?

答:可以。

126、问:介绍信过期了还能办理转接吗?

答:介绍信逾期半年内由本人出具情况说明,可以办理转接。介绍信逾期半年以上不能办理关系转接,须返回原单位重新开具介绍信。

127、问:介绍信抬头写错了可以办理转接吗?

答:按规定应由本单位办理转接的,应按照方便党员办事的原则予以正常办理。

128、问:我是外地的,想把关系转到金牛区该怎么办理?

答:与相关接收单位联系,同意既可接收。

房屋租赁备案

129、问:什么是房屋租赁?如何办理房屋租赁登记备案?

答:1、房屋租赁,是指房屋所有权人作为出租人将其房屋出租给承租人使用,由承租人向出租人支付租金的行为。

2、出租人和承租人应当签订书面租赁合同后30日内向房产管理局登记备案。

130、问:房屋租赁登记备案需要哪些要件?

答:需要以下材料(需查验原件同时收复印件1份):

1、房屋租赁合同;

2、房屋租赁当事人身份证(申请人为单位,应提交营业执照或组织机构代码证);

3、房屋所有权证书。

131、问:房屋租赁登记备案有哪些注意事项?

答:1、必须是合法建造、符合安全防灾等标准、未擅自改变房屋使用性质的房屋;

2、房屋租赁当事人包括:房屋租赁合同签订的双方当事人、产权共有人及委托代理人;

3、房屋租赁登记备案内容发生变化、续租或者租赁终止的,当事人应当在三十日内,到原租赁登记备案的部门办理房屋租赁登记备案的变更、延续或者注销手续。

132、问:因当事人在外地,房屋产权证、身份证原件不便提供,怎么办?

答:房屋租赁备案可以通过网络(http://fwzl.zw.cdfgj.gov.cn/login)办理。在网上系统审核通过后,直接到房管局窗口领取备案证书,不再查验房产证、双方身份证等原件。

133、问:房屋租赁登记备案是否收费?

答:已取消收取房屋租赁登记备案手续费,为免费办理事项。

134、问:办理《房屋租赁登记备案凭证》,需房东本人亲自来吗?

答:不需要,但所需资料必须齐全。

公安户政、出入境

135、问:身份证到期了,要换证需要什么材料?

答:本人带户口簿和旧身份证到公安办证中心办理。

136、问:新生儿入户需要什么材料?

答:1、《入户申请表》(公安办证中心现场领取或网上下载);

2、《出生医学证明》(原件和复印件);

3、《生育服务证》;

4、父母双方的结婚证、居民户口簿、居民身份证(原件和复印件)。

137、问:第一次办理身份证,可以异地办理吗?

答:不可以,必须回户籍所在地办理。

138、问:国外出生的小孩可以回国内办理入户吗?

答:需父母其中一方系本市户籍居民,子女在国外出生,且未取得外国国籍和永久居留权的可回国入户。

139、问:外地户口想修改户口本上信息可在金牛区办理吗?

答:不可以,只能回户口所在地办理。

140、问:挂失身份证需要户口本吗?

答:需有效证件(户口本、驾驶证)。

141、问:户口本丢失补办需要哪些材料?

答:户主本人带身份证前来办理。

143、问:新证好久取?

答:十个工作日取。

144、问:签注好久能取?

答:五个工作日取。

145、问:出入境周末上班吗?

答:周六延时(节假日除外)。早九点到晚四点。

婚姻登记

146、问:我国公民的婚姻状况可以分为哪几类?

答:我国公民的婚姻状况分为四类,即未婚、已婚、离婚、丧婚。

147、问:初领结婚证需要哪些资料?

答:双方当事人的户口薄、身份证原件、3张2寸合影近期免冠证件照。

148、问:法定结婚年龄是多少?

答:当事人男方年满22周岁,女方年满20周岁。

149、问:户口在金牛区,办理离婚登记需要哪些资料?

答:1、双方当事人的户口薄、身份证原件;

2、双方的结婚证;

3、双方当事人共同签署的离婚协议书;

4、22寸合影近期免冠证件照。

150、问:外地户口能在金牛区婚姻登记处办理结婚证吗?

答:不能,必须有一方户口在金牛区。

151、问:结婚证、离婚证遗失或损毁怎么办?

答:当事人可以到原婚姻登记机关或一方当事人常驻户口所在地的婚姻登记机关办理。

152、问:婚姻档案在哪里提取?

答:婚姻档案应在原婚姻登记机关或原婚姻登记地档案局提取。

153、问:金牛区婚检、孕检中心电话是多少?

答:028-87707263。

154、问:孕检应该提前多久检查?

答:一般可以提前半年检查。

社保医保

155、问:社保卡在哪里办理?

答:成都市金牛区社保局,地址:一品天下大街999号四楼,电话:87570937

156、问:以个体身份在我区参保有没有户籍或年龄限制?携带哪些材料办理?

答:参加企业职工养老保险或城镇职工基本医疗保险的,无户籍限制,在年满16周岁以后、法定退休年龄以内均能参保,需携带身份证及建行卡到各街道办事处社保延伸窗口办理。

157、问:城乡居民医疗保险(成年人、学生儿童、新生儿)在哪里购买?何时购买?携带哪些材料?

答:成年人及散居儿童凭身份证或户口簿到所在社区进行购买,在园在校学生由所在学校或幼儿园组织购买,每年购买时间以市医保局文件为准。新生儿在出生后60天内凭户口簿到所在社区购买。

其他

158、问:食盐零售许可证在哪儿办?

答:成华区八里庄路4号,咨询电话:028-83242640

159、问:改民族成份在哪儿办?

答:民宗局窗口,地址:沙湾路65号金牛区政府北楼14-2室,电话:87705697

160、问:小孩上学需要些什么?

答:成都市教育局,地址:金牛区抚琴东南路6号,咨询电话:82002266

161、问:给动物治病的那个证在哪儿办理?

答:是动物诊疗许可证。在统筹局窗口办理。一品天下大街999号金牛政务中心二楼委托窗口办理。

162、问:专利认证申请在哪儿办?

答:金周路336号经科局。联系电话:87506479(知识产权科技事业科)

163、问:小孩读书需要哪些条件?

答:抚琴东南路6号,咨询电话:8776978687798210

164、问:请问焊工证在哪办?

答:沙湾路65号金牛区政府安监局咨询,电话:87705223

165、问:办理幼儿园需要哪些条件?

答:办理幼儿园首先办学场地需要达到2700平方以上,独门独院、独立双通道,有单独的户外场地,办学场地达到要求后第一步与教育局联系,请教育局老师进行现场勘查。

166、问:电工证在哪办理?

答:请拨打87705223金牛区安监局咨询。

167、问:党组织关系在哪儿办?

答:一品天下大街999号,金牛政务中心A118号。

168、问:金牛区安监局地址?

答:沙湾路65号金牛区政府大楼。

169、问:金牛区教育局地址?

答:抚琴东南路6号。

170、问:印章审批在哪里办理?

答:一品天下大街999号三楼的C11617号窗口办理刻章审批,印章销毁等。

171、问:房产证在哪里办理?

答:成都市房产分中心,地址:青羊区西华门街32号,电话:86245281

172、问:老年证在哪里办理?

答:本地人员在户籍所属街道办理;外地人员需先在物管处开证明盖章再到社区盖章,带上身份证及照片到所属街道办理。

173、问:关于收养小孩的问题在哪里咨询?

答:地址:星科北街11号,电话:87629282

174、问:准生证在哪里办理?

答:在户籍所属街道办理。

175、问:劳动争议\劳动仲裁在哪里咨询?

答:地址:茶店子西街36号9楼,电话:87541686

176、问:《废旧物品回收许可证》在哪里办理?

答:沙湾路65号商务局流通科。

177、问:劳动合同在哪里购买?

答:成都市金牛区就业局,地址:茶店子西街36号;电话:86797357

178、问:无违法、犯罪证明在哪里开?

答:户籍所属派出所开具。

179、问:商标注册在哪里办理?

答:天府新区政务中心,电话:69000891。

180、问:《进出口许可证》在哪里办理?

答:成都市政务中心商务局,电话:86917543。

181、问:大成都市指那些地方?

答:区:锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、高新区、天府新区、龙泉驿区、青白江区、新都区、温江区;

县:金堂县、双流县、郫县、大邑县、蒲江县、新津县;

县级市:都江堰市、彭州市、邛崃市、崇州市。

182、问:成都市人民政府政务服务中心在哪里?

答;地址:青羊区草市街2号,电话:86924848

183、问:机动车驾驶证申请在哪里?

答:成都市公安车管办证中心,地址:郫县犀浦镇国宁村犀团路166号,电话:87850000

184、问:办理住房公积金提取手续在哪里?

答:成都市公积金分中心,地址:金牛区一环路北二段32号45楼,电话:1232996319

185、问:金牛区哪里提供法律援助和公证咨询?

答:金牛区司法局,地址:金牛区茶店子西街36号金璐天下10-1,电话:87633148

186、问:成都市公证处在哪里?

答:地址:草市街22号,电话:86113321

187、问:金牛区法院在哪里?

答:地址:交大路199号,电话:87617014

188、问:学历档案在哪里查?

答:金牛区人才交流中心,地址:沙湾路65号9楼,电话:87705570

189、问:政务中心委托审批窗口办理那些业务?

答:办理清真食品登记、危险品许可证、烟花爆竹经营许可证、教师资格证、办理培训学校、幼儿园审批、兽药经营许可证、专利广告出证申请等。

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明