区委区人大区政府区政协

设为首页加入收藏English

当前位置:首页-互动-区长信箱

来信情况
信件标题 金牛区永陵后巷违法开办洗车店
写信人 小吊小吊 来信时间 2018-01-02 08:56:50
来信内容 尊敬的唐区长好:最近永陵后巷66号锦城世家楼下开办了一家置信经典洗车店,投诉举报人认为这家洗车店不合法。其一:该洗车店距离省级文物保护单位—王建墓不到200米的距离,且周边有大型住宅小区,洗车废水势必给文物单位和居民小区造成污染,违反了开设洗车店不得在文物保护单位和居民小区附近开办的规定。其二:开设洗车店的前置条件是必须有交通管理部门划定的车位,但该洗车店在没有交管部门划定车位的情况下擅自开门营业,也涉嫌违法,况且交管部门不可能在这里划定停车位,永陵后巷宽不过4米,只够两车错车通行,永陵公园和锦城世家均有大型地下停车场,车辆出入频繁,街面连临停都不可以,因此路面和街面均不可能给该洗车店划定停车位,现在是待洗的和已洗的车辆要么停在路边影响正常车辆通行,要么停在街面影响行人路过。其三:该洗车店之前开设在青羊区中同仁路聚星城楼下,因污染大且距离宽窄巷子太近而在2017年8月被中央环保督查发现并关闭,现在又开设在金牛区且距离省级文物保护单位更近的位置,同样的污染,同样有文物保护单位,开设在青羊区违法被关闭,现开设在金牛区也应该关闭。麻烦唐区长明察并依法关闭永陵后巷置信经典洗车店,还王建墓和周围居民一个干净的生活环境!谢谢!
答复情况
回复人 金牛区人民政府办公室 回复时间 2018-01-11 15:38:32
回复内容 市民:
    您好!您所反映的问题已收悉,经办理,现回复如下:
    2018年1月9日下午15时,我区城管执法大队和西安路街道城管执法中队执法人员到现场进行了查看,发现该洗车店正在办理排污许可证等相关手续,并未进行洗车作业。根据《成都市机动车清洗站管理办法》“第十条禁止在下列区域设置机动车清洗站;(一)紧邻层为居民住宅的地上房屋;(三)风景名胜和文物保护核心区、饮用水保护区;……”的规定和《四川省全国重点文物保护单位和省级文物保护单位保护范围》规定,王建墓的保护范围为以现围墙为界。该洗车店紧邻层不是居民住宅且在王建墓的保护范围以外。对此,区城管执法大队和西安路街道城管执法中队将加大监管力度,若发现该洗车店有违反城市管理相关规定的行为将立即查处,确保其不对周围环境造成负面影响。

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明