区委区人大区政府区政协

设为首页加入收藏English

当前位置:首页-互动-区长信箱

来信情况
信件标题 金牛区陆家六组黑臭水体治理
写信人 程颖 来信时间 2017-08-05 17:32:07
来信内容 您好,金牛区陆家六组大成驾校旁有一条臭水沟,都几年了,为什么不见治理?现在不是大力进行环保工作吗?
答复情况
回复人 金牛区人民政府办公室 回复时间 2017-08-11 16:00:43
回复内容 程颖:
    您好!您所反映的问题已收悉,经办理,现回复如下:
    凤凰河二沟流经沙河源街道的古柏、陆家社区涉农区域。近年来,在加快推进统筹城乡发展建设大环境下,基于我区涉农片区处于快速城市化进程过渡期,各项开发建设正在逐步实施,未来市政管网也将配套建设,因此,针对涉农片区水污染问题,主要采取污水末端截污措施。2007年建成并运行凤凰二沟人工湿地污水处理系统,有效解决郫县安靖镇、新都大丰镇、我区沙河源街道友联、泉水、陆家、古柏等社区居民生活污水、乡镇企业污水、农灌废水及地表径流水的污水,确保了该片区污水不流入主要河渠沙河,保障了沙河水质得到持续改善。但末端截污措施存在污水在末端得到有效收集处理,但流入末端设施上游的毛渠仍然存在黑臭现象。近期,市委重拳治水提出中心城区要全面消除黑臭水体的新要求,我区涉农片区也被划入治理范围内,下一步将结合我区涉农区域拆迁进度等实际情况,进行研究,制定涉农区域生活、生产污水的收集和治理方案。

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明