区委区人大区政府区政协

设为首页加入收藏English

当前位置:首页-互动-区长信箱

来信情况
信件标题 排放污水
写信人 岑静 来信时间 2017-11-28 19:36:07
来信内容 区长好:我前天就反应王爷庙对岸在往河中排放浓.黑.臭的污水!有视频为证。今天过去时又看到了,你们是没有处理?还是没看到我的信件??望尽快处理
答复情况
回复人 金牛区人民政府办公室 回复时间 2017-12-06 15:27:00
回复内容 岑静:
    您好!您所反映的问题已收悉,经办理,现回复如下:
    2017年11月27日,我区环境监察执法人员会同人民北路街办环保科及水务部门,对您反映的我区王爷庙对岸排放污水入河的问题进行调查。该排水口系宽约1.5米、高约2.0米雨水管网排排放涵洞。经过多方排查,雨水管网内的污水主要来源于个别点位的生活污水未雨污分流所致。经调查,王爷庙对岸在往河中排放浓、黑、臭的污水来源为:
    1.成华西街2号处污水排入市政雨水管道;
    2.北站西一路22号附1号处污水排入市政雨水管道;
    3.北站西一路151号处污水排入市政雨水管道;
    4.一环路成华西街路口,一环路上,地铁围挡旁,一口方井有大量污水流入市政雨水管道。
    现在由人北街道牵头,我区环保局、统筹局配合调查,处理这些污水来源,解决污水下河问题。各责任单位也将在今后的工作中加强巡查和排查,及时发现问题,努力为群众营造良好的生活环境。

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明