区委 区人大 区政府 区政协

设为首页 加入收藏 简体中文 繁体中文 English 无障碍版

当前位置: 首页 - 公开 - 通知公告

关于“天回街道曾某占地违建及其玻璃打磨厂噪音扰民、污水直排”问题的办理情况

2018-12-05 17:12       来源:金牛区人民政府

【字体: 】  打印  收藏  分享

2018123日,市民反映,金牛区天回街道向海社区5组曾某占用集体耕地违规修建农家乐、2处厂房。其中位于新都区保利公园198后山附近的玻璃打磨厂,每天噪音大,污水直接流入路面,渗透地下

金牛区委、区政府高度重视,赓即责成天回镇街道办事处办理,并责成区经科局、区环保局、区统筹局、区文旅体广新局、国土金牛分局核查。针对“向海社区5组曾某占用集体耕地违规修建农家乐、2处厂房的事实”的问题,经国土金牛分局核实,该处地块地类为村庄,不属于集体耕地。群众反映问题不属实。针对“玻璃打磨厂噪音扰民、污水直接流入路面,渗透地下”的问题,经查,群众反映情况属实。工作专班现场要求该经营部负责人不得在该处进行玻璃制品生产加工,同时要求该经营部在运输装卸玻璃的过程中尽量降低声响,避开群众休息时间,防止噪声扰民,并督促该经营部立即对废水收集池进行整改,经营部负责人现场拆除废弃的废水收集池。2018124日,专案工作组到被投诉单位周边村社回访群众代表6名,受访者对投诉办理结果认可。

 

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明