区委 区人大 区政府 区政协

设为首页 加入收藏 简体中文 繁体中文 English 无障碍版

当前位置: 首页 - 公开 - 通知公告

关于“星汉路交大南苑小区旁一垃圾中转站气味、噪音扰民”问题的办理情况

2018-12-06 16:12       来源:金牛区人民政府

【字体: 】  打印  收藏  分享

2018124,市民反映,星汉路交大南苑小区旁边一垃圾中转站臭味很大,早上清运时噪声扰民

金牛区委、区政府高度重视,赓即责成九里堤街道办事处办理,并责成区城管园林局核查。经查,群众反映问题属实。针对“星汉路交大南苑小区旁一垃圾中转站气味、噪音扰民”问题,工作专班约谈了垃圾站管理方,提出具体整改要求。管理方一是对该垃圾站外的雨污分流管网进行改造;二是对垃圾站内地面做防渗处理,在四周新建排水沟,加装雨篦子,统一将冲洗污水排入小区化粪池内;三是在垃圾站内增设渗滤液池,在地下挖埋玻璃钢收集桶,将垃圾压缩后产生的污水收集装入玻璃钢收集桶,加盖收集,定期由区城管园林局收取后送入污水处理厂进行处理;四是对垃圾站增设喷淋设施,并加入除臭剂,定时进行消杀、除臭,以上工作预计2019116日前完成整改。同时,管理方和保洁公司对垃圾清运人员进行培训,要求搬运垃圾时不得喧哗,减小搬运力度,尽量减汽车运输时发出的声音,并调整了垃圾收运时间:周一至周五为每日上午8:00周末及节假日为每日上午8:302018125日,专案工作组到被投诉单位周边小区回访群众代表5名,受访者对投诉办理结果表示满意

 

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明