区委区人大区政府区政协

设为首页加入收藏English

当前位置:首页-企业-我要开办企业

企业(公司)迁入登记

来源:区市场和质量监管局

【字体: 】 打印 收藏 分享
事项名称 企业(公司)迁入登记
办事机构 区市场和质量监管局
适用范围 境内企业(公司)申请和办理迁入登记
事项审查类型 即办件
事项类型
审批依据 内容 1.《中华人民共和国企业法人登记管理条例》(国务院令第1号1988年6月3日发布,根据2014年2月19日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》修订)第四条;
2.《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》(国家工商行政管理局令第1号1988年11月3日公布,根据2014年2月20日国家工商行政管理总局令第63号修订)第七条、第四十二条
3.《中华人民共和国公司法》(1993年12月29日第八届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过,2013年12月28日第十二届全国人民代表大会常务委员会第六次会议修正,2013年12月28日中华人民共和国主席令第八号公布,自2014年3月1日起施行)第六条、第二十三条;
4.《中华人民共和国公司登记管理条例》(1994年6月24日中华人民共和国国务院令第156号发布,根据2014年2月19日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》修订)第四条、第二十九条;
5.《企业登记程序规定》(2004年6月10日国家工商行政管理总局令第9号发布,2004年7月1日起施行)第二条、第三条;
6.《个人独资企业登记管理办法》(国家工商行政管理局令第94号2000年1月13日公布,根据2014年2月20日国家工商行政管理总局令第63号修订)第十六条。






附件
受理机构 区政务中心市场和质量监督管理局窗口
决定机构 区市场和质量监督管理局
办理地址 一品天下大街999号金牛区政务服务中心1楼A2区
办理时间 周一至周五9:00-17:00;
数量限制 无数量限制
申请条件 已取得营业执照的企业











申请材料目录 内容 1.法定代表人(负责人)签署的《企业迁入登记申请书》(企业盖章);
2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件1份;
3.企业营业执照副本复印件1份。









备注 1.非公司企业法人因隶属关系变化申请变更登记机关的,提交国有资产产权登记表复印件,并按《非公司企业法人主管部门(出资人)变动备案》提交材料。
2.提交的登记材料一式一份。
3.以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由出资人盖章,或者由其指定的代表或委托的代理人签字。
4.申请书等表格可以登陆http://egov.jinniu.gov.cn/下载或到办理窗口领取。
5.企业向拟迁入登记机关申请迁移登记适用本规范。
6.《指定代表或者共同委托代理人的证明》应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限;
7.每年1月1日—6月30日前在全国企业信用信息公示系统(四川)(网址:http://gsxt.scaic.gov.cn)进行年报信息公示。








附件
申请接收 是否开通网上审批
网上审批网址 成都金牛政务审批公众服务网http://221.237.182.201:8056/chooseAreacodeAction.form?areacode=510106
是否可以提供预约办理
预约方式 微信公众号:金牛服务
办理流程 受理过程 1.申请人向办理窗口提交申请资料,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;
2.申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;
3.申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当场或五个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容。











审查过程 对申请人申请材料齐全、符合法定形式的,当场作出是否准予登记的决定并出具登记决定通知书.


决定过程 在承诺期限内,申请人可以到发照窗口领取《企业迁移登记注册通知函》




流程图
审批结果 内容 企业迁移登记注册通知函











附件
结果送达 结果送达
是否现场取件 当场送达
法定办结时限 30个工作日
承诺办结时限 当场办理
收费依据及标准 是否收费
收费依据
收费标准
咨询途径 咨询电话 87705488
传真
部门邮箱 jinniuquspk@126.com
监督投诉渠道 市场监管局纪检监察室62563600
办理进程和结果公开查询 成都金牛政务审批公众服务网http://221.237.182.201:8056/chooseAreacodeAction.form?areacode=510121
温馨提示 对行政机关作出的不予许可的书面决定,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
常见问题 问:企业迁移登记流程是怎样的?答:首先企业需要到拟迁入登记机关办理迁入登记;取得迁入登记注册通知函以后,再到原登记机关办理迁出登记;在取得迁出登记注册通知函后,待企业书式档案全部移交至拟迁入登记机关以后,企业方可以到拟迁入登记机关办理变更登记。

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明