区委区人大区政府区政协

设为首页加入收藏English

当前位置:首页-企业-我要开办企业

营业单位、企业非法人分支机构变更登记

来源:区市场和质量监管局

【字体: 】 打印 收藏 分享
事项名称 营业单位、企业非法人分支机构变更登记
办事机构 区市场和质量监管局
适用范围 境内营业单位、企业非法人分支机构申请和办理企业变更登记
事项审查类型 承诺件
事项类型
审批依据 内容 1.《中华人民共和国企业法人登记管理条例》(国务院令第1号1988年6月3日发布,根据2014年2月19日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》修订)第四条;
2.《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》(国家工商行政管理局令第1号1988年11月3日公布,根据2014年2月20日国家工商行政管理总局令第63号修订)第七条
3.《企业登记程序规定》(2004年6月10日国家工商行政管理总局令第9号发布,2004年7月1日起施行)第二条、第三条;
4.《企业名称登记管理规定》(国务院令第628号,2012年11月9日修订)第二条、第四条;
5.《企业经营范围登记管理规定》(2015年8月27日国家工商行政管理总局令第76号公布,自2015年10月1日起施行)第三条、第五条。
附件
受理机构 区政务中心市场和质量监督管理局窗口
决定机构 区市场和质量监督管理局
办理地址 一品天下大街999号金牛区政务服务中心1楼A2区
办理时间 周一至周五9:00-17:00;
数量限制 无数量限制
申请条件 已取得营业执照的营业单位和企业非法人分支机构
申请材料目录 内容 1.《营业单位登记申请书》。
2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件1份。
3.法律、行政法规规定必须报经有关部门批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件1份。
4.变更事项相关证明。◆企业法人变更名称后,其非法人分支机构相应变更名称的,提交企业法人的登记机关出具企业名称《准予变更登记通知书》复印件、变更后企业法人营业执照复印件。◆变更负责人的,提交原任负责人的免职文件、新任负责人的任职文件及其身份证件复印件。◆变更地址的,提交变更后地址的使用证明。注:(一)自有房产已取得房屋产权证的,提交房屋产权证复印件;自购的商品房未取得房屋产权证的,提交房屋竣工验收备案证明及购房合同复印件。
    (二)租赁(借用)房产已取得房屋产权证的,提交租赁(借用)合同及房屋产权证复印件;租赁(借用)房产属新购的商品房未取得房屋产权证的,提交房屋租赁(借用)合同及竣工验收备案证明、购房合同复印件;其他租赁(借用)房产未取得房屋产权证的,除提交租赁(借用)合同外,还须提交房产管理部门或乡镇政府(街道办事处)、学校校产管理部门、各类经济功能区管委会(如经济技术开发区、工业园区、科技园区管委会)、居(村)民委员会等机构出具的明确房产权属主体、产权性质、行政区划以及街道门牌号码等基本内容的证明材料。
  (三)租赁(借用)宾馆、饭店(酒店)作为企业住所(经营场所)的,提交租赁(借用)合同及宾馆、饭店(酒店)营业执照复印件。
  (四)租赁(借用)市场摊铺作为企业住所(经营场所)的,提交租赁(借用)合同及市场开办方的营业执照复印件。
  (五)以住宅申请登记为企业住所(经营场所)的,还需提交业主委员会或住宅所在地居(村)民委员会出具的有利害关系业主同意的证明以及规划、国土、卫生、环保、消防等行政主管部门审批文件。
◆变更经营范围涉及法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。◆变更资金数额的,提交主管部门(出资人)或企业法人出具的资金数额证明。

5.营业执照正、副本。(未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业需提交原营业执照正、副本,组织机构代码证正、副本及税务登记证正、副本。原件遗失的,申请人应当提交刊登遗失公告的报纸报样。)
备注 1.提交的登记材料一式一份。
2.以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由出资人盖章,或者由其指定的代表或委托的代理人签字。
3.申请书等表格可以登陆http://egov.jinniu.gov.cn/下载或到办理窗口领取。
4.依照《企业法人登记管理条例施行细则》,经企业登记机关登记取得《营业执照》的,不具备企业法人条件的联营企业、其他从事经营活动单位及登记的企业非法人分支机构的变更登记适用本规范。
5.分支机构经营范围不能超过隶属企业经营范围。
6.每年1月1日—6月30日前在全国企业信用信息公示系统(四川)(网址:http://gsxt.scaic.gov.cn)进行年报信息公示。
附件
申请接收 是否开通网上审批
网上审批网址 成都金牛政务审批公众服务网http://221.237.182.201:8056/chooseAreacodeAction.form?areacode=510106
是否可以提供预约办理
预约方式 微信公众号:金牛服务
办理流程 受理过程 1.申请人向办理窗口提交申请资料,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;
2.申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;
3.申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当场或五个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容。
审查过程 对申请人申请材料齐全、符合法定形式的,在承诺期限内作出是否准予登记的决定并出具登记决定通知书。
决定过程 在承诺期限内,申请人可以到发照窗口领取营业执照。
流程图
审批结果 内容 营业执照
附件
结果送达 结果送达
是否现场取件 在承诺时限内,窗口工作人员通知申请人到窗口领取审批结果。
法定办结时限 30个工作日
承诺办结时限 3个工作日
收费依据及标准 是否收费
收费依据
收费标准
咨询途径 咨询电话 87705488
传真
部门邮箱 jinniuquspk@126.com
监督投诉渠道 市场监管局纪检监察室62563600
办理进程和结果公开查询 成都金牛政务审批公众服务网http://221.237.182.201:8056/chooseAreacodeAction.form?areacode=510119
温馨提示 对行政机关作出的不予许可的书面决定,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
常见问题 问:申请营业单位、非公司企业法人分支机构变更登记,申请书应该怎么填写,“申请人声明”处由谁签署盖章?答:申请书填写“基本信息”栏及“变更/备案”栏有关内容,“申请人声明”由隶属单位(企业)法定代表人签署,加盖隶属单位(企业)公章。

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明