区委区人大区政府区政协

设为首页加入收藏English

当前位置:首页-企业-热点企业服务

营业单位、企业非法人分支机构注销登记

来源:区市场和质量监管局

【字体: 】 打印 收藏 分享
事项名称 营业单位、企业非法人分支机构注销登记
办事机构 区市场和质量监管局
适用范围 境内营业单位、企业非法人分支机构申请和办理企业注销登记
事项审查类型 即办件
事项类型
审批依据 内容 1.《中华人民共和国企业法人登记管理条例》(国务院令第1号1988年6月3日发布,根据2014年2月19日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》修订)第四条;
2.《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》(国家工商行政管理局令第1号1988年11月3日公布,根据2014年2月20日国家工商行政管理总局令第63号修订)第七条;
3.《企业登记程序规定》(2004年6月10日国家工商行政管理总局令第9号发布,2004年7月1日起施行)第二条、第三条。
附件
受理机构 区政务中心市场和质量监督管理局窗口
决定机构 区市场和质量监督管理局
办理地址 一品天下大街999号金牛区政务服务中心1楼A2区
办理时间 周一至周五9:00-17:00;
数量限制 无数量限制
申请条件 已取得营业执照的营业单位、企业非法人分支机构
申请材料目录 内容 1.《营业单位登记申请书》。
2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。
3.被依法责令关闭的,提交责令关闭的文件。
4.企业法人的登记机关出具的撤销分支机构核转函。
5.营业执照正、副本。
6.公章。
7.税务机关出具的清税证明。
备注 1.提交的登记材料一式一份。
2.以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由出资人盖章,或者由其指定的代表或委托的代理人签字。
3.申请书等表格可以登陆http://egov.jinniu.gov.cn/下载或到办理窗口领取。
4.依照《企业法人登记管理条例》设立的营业单位、企业非法人分支机构申请注销登记适用本规范。
5.每年1月1日—6月30日前在全国企业信用信息公示系统(四川)(网址:http://gsxt.scaic.gov.cn)进行年报信息公示.
附件
申请接收 是否开通网上审批
网上审批网址 成都金牛政务审批公众服务网http://221.237.182.201:8056/chooseAreacodeAction.form?areacode=510106
是否可以提供预约办理
预约方式 微信公众号:金牛服务
办理流程 受理过程 1.申请人向办理窗口提交申请资料,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;
2.申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;
3.申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当场或五个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容。
审查过程 对申请人申请材料齐全、符合法定形式的,当场作出是否准予登记的决定并出具登记决定通知书.
决定过程 在承诺期限内,申请人可以到发照窗口领取《准予注销登记通知书》
流程图
审批结果 内容 准予注销登记通知书
附件
结果送达 结果送达
是否现场取件 当场送达
法定办结时限 30个工作日
承诺办结时限 当场办理
收费依据及标准 是否收费
收费依据
收费标准
咨询途径 咨询电话 87705488
传真
部门邮箱 jinniuquspk@126.com
监督投诉渠道 市场监管局纪检监察室62563600
办理进程和结果公开查询 成都金牛政务审批公众服务网http://221.237.182.201:8056/chooseAreacodeAction.form?areacode=510120
温馨提示 对行政机关作出的不予许可的书面决定,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
常见问题 问:营业单位、企业非法人分支机构注销登记,是否需要缴回公章?答:需要缴回公章。

链接:金牛法院 | 金牛检察院
 
网站地图 | 关于我们 | 法律声明